воскресенье, 16 октября 2011 г.

Шпаргалка по металлам

Для того, чтобы создать гармоничное украшение важно уметь различать типы металлов и покрытий. 
Порой сочетание сплавов является частью творческой задумки. 
Однако, часто несоответствие цвета металлических компонентов выдаёт непрофессионализм мастера.


 Мы подготовили для вас небольшую шпаргалку по различным видам металлов, используемых в бижутерии, которая поможет вам правильно подобрать, приобрести и собрать украшения.





Разберём сложные моменты при выборе цвета фурнитуры:


1) Бронза и Оксид. Как различить эти два типа металлов? Прежде всего, бронза и оксид - это один и тот же материал. Под оксидом подразумевается окисленная бронза, которая в свою очередь и является тем самым, полюбившимся нам металлом для винтажных украшений.


2) Медь и Бронза. Эти два металла относятся к тёмной группе, но тем не менее, сочетать их в изделии не стоит. Бронза имеет ярко выраженный зеленовато-жёлтый оттенок, а медь - красновато-коричневый. Согласитесь, не лучшее сочетание, особенно когда речь идёт о бронзовых подвесках и медных швензах.


3) Яркое серебро (порой его называют "серебристый цвет") и Никель. Оба покрытия имеют выраженный светлый блеск, но на этом их сходства заканчиваются. Никель плохо сочетается с серебром за счёт своего серого оттенка, а с течением времени разница между серебристым и никелиевым покрытием только усиливается, поскольку серебро под воздействием воды и кислорода становится "теплее", а никель - только ещё темнее.


4) Яркое серебро и античное (чернёное, тайское, винтажное и т.д.) серебро. К сожалению, очень сложно найти в продаже цепочки, колечки и прочие элементы из состаренного серебра, это требует сильных затрат времени и денег. И тем не менее, нельзя не обратить внимание на то, как глянцевая поверхность серебристых компонентов неважно сочетается с благородной матовостью состаренных. Эти два покрытия - двоюродные родственники, не более.


5)Латунь, в свою очередь, металл с ярко выраженным жёлтым блеском. Из-за её цвета, латунь можно даже спутать с жёлтым золотом (бронза едва ли удостоится такого сравнения, и в этом их принципиальное различие). Обратите внимание на то, что медь и латунь имеют свойство при окислении оставлять заленый след на коже.


1 комментарий:

  1. Спасибо огромное! очень полезное сообщение)))

    ОтветитьУдалить